ECOLE FRANCAISE
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
Le Serment à la Liberté.
Elle est représentée en pied dans un grand drapé bleu, une lance
dans sa main gauche, la main droite en avant, faisant le serment de
défendre la liberté. Derrière elle, posé sur une colonne de porphyre,
le buste de Brutus.
Huile sur papier ; marouflé sur toile (rentoilage ; petits manques).
H. 30.5 - L. 22.5 cm
Cadre en bois et stuc doré à motifs de rinceaux et de feuillages ;
porte un cartouche avec le nom d’Ingres.
Au revers une ancienne étiquette : Galerie de Nemours, 8 et 9.
Palais Royal. Paris.
Sur les différentes images de la Liberté, peintes ou sculptées, apparues
dans les années 1793 - 1797, on se reportera au catalogue de
l’exposition La Révolution Française et l’Europe, 1789 - 1799, Troisième
partie, La révolution Créatrice. Le Serment à la Liberté, n° 865 - 869,
pp. 659 - 666 - Paris, Grand - Palais ; mars - juin 1989 (RMN 1989).