ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XVIIIe siècle
Portrait présumé d’Anne Louise Baronne de Montfauvet
d’Amphernet de Pontbellanger.
Elle est représentée à mi-corps, dans un habit de fantaisie à la
vénitienne, coiffée d’un béret à plume et d’une longue cape roses,
fermée à hauteur du cou par une agrafe en or ornée d’un diamant.
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 73 - L. 60 cm
Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés et
de fleurettes.
Provenance : restée dans la descendance jusqu’à ce jour.
Fille de Jean -Baptiste d’Amphernet, baron de Montfauvet, Ecuyer
et militaire, chevalier d’honneur au présidial de Caen ( ? - 1707)
Anne- Louise épousa dans cette ville le 23 janvier 1713 Jean Jacques
Vauquelin (1687 - Caen 1760), chevalier, marquis de Vrigny
(Cf. Nobiliaire Universel de France, pp. 109 & 110 - 1843).