ECOLE FRANCAISE Dernier Tiers du XVIIe siècle
Portrait de Jean Vauquelin, Seigneur de La Fresnaye.
Il est représenté en buste, légèrement de trois - quart, coiffé d’une
longue perruque brune, en armure clouté et cravate rouge,
Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage)
Annoté en haut à gauche en lettres capitales : ME sre Jean
Vauquelin / Sgr. De La Fresnaye.
H. 73 - L. 60 cm
Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuilles de chênes
et de fleurettes.
Provenance : restée dans la descendance jusqu’à ce jour.
Vraisemblablement Jean Vauquelin, écuyer, Seigneur de la Fesnaye - au -
Sauvage, de Boissey, de La Fresnaye et de Saint - Malo, fils de Jacques
Vauquelin, Capitaine de Cavalerie, Seigneur de la Fresnaye - au -
Sauvage, et de Renée Le Gouet.
C’est son fils, Jean - Jacques Vauquelin, marquis de Vrigny, qui épousa
à Caen le 23 janvier 1713 Louise Anne d’Amphernet de Pontbellanger
(Cf. numéro suivant)