COMMODI Andrea (Ecole de)
Florence 1560 - id.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
COMMODI Andrea (Ecole de)
Florence 1560 - id. ; 1638
Saint Charles Borromée en prière.
Huile sur cuivre (petits manques et restaurations).
H. 28 - L. 22.5 cm
Reprise de la composition de Andrea Commodi peinte sur cuivre
conservée à la Pinacothèque de Fano, en rapport avec la toile de plus
grandes dimensions (277 x 190 cm) de l’église San Marco de Cortone
(Cf. Franco Battistelli, Il Palazzo Malatestiano di Fano, Museo Civico e
Pinacoteca ; pp. 44 & 46 - 1991).