Montre de boutonnière.
Boîtier en croix grecque en acier poli.
Cadran émaillé noir, signé CORD, à index chiffres romains pour les heures principales, bâtonnets pour les autres heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Système de clip au revers.
H. : 2,6 cm.
Rayures. Une aiguille à refixer.