Lot n° 44

ALEXANDRE MONTALLIER (1643? - 1697)

Résultat :
Estimation :

Couple près d'une ferme Huile sur toile. H_35,5 cm L_28 cm Provenance: - vente, Versailles 27 février 1970, n° 15, repr. comme École de Le Nain. - vente, New-York, Christie's, 31 mai 1989, n° 67, repr. - Paris, Galerie Marcus, 1998 Bibliographie: - G. Isarlo, «Les trois Le Nain et leur suite» La Renaissance, mars 1938, n° 1, p. 43 repr. fig 112. - P. Rosenberg, Tout l'oeuvre peint, Les Le Nain, Paris, 1994, MO. 3, repr.