Flacon tabatière en forme de cucurbitacée en cristal de roche orné d'une branche feuillagée et de fruits naissants. (Infime égrenure en bordure de feuille).
H. 5,6 cm.
Bouchon en verre vert formant tige.
Provenance: Achat à Beijing en 1913.