Flacon tabatière arrondi en cristal de roche fumé peint à l'intérieur de démons et Zhong Kui escortant sa soeur à son mariage vers son futur époux Du Ping.
Signé Ye Zhongsan. Daté du 9 septembre de l'année renzi (1912).
(Infimes égrenures au col, ancienne égrenure meulée au pied).
H. 4,9 cm.
Bouchon en verre vert.
Provenance: Achat à Beijing en 1913.