Flacon tabatière de forme arrondie à épaules basses en porcelaine à décor des émaux polychromes de la famille rose sur fond or des dix-huit Luohan.
Au revers de la base, la marque apocryphe Qianlong.
H. 5,6 cm.
Bouchon en quartz.
Provenance: Achat à Beijing en 1917.