Flacon tabatière piriforme en laque cinabre rouge à décor sculpté de jeunes femmes, enfant et lettrés sous les pins. (Petits manques au col, gerce sur une face).
H. 7,1 cm.
Bouchon en corail cerclé de métal (collé).
Provenance: Achat à Liou Li Tchang en février 1917.