Flacon tabatière rectangulaire arrondi rétrécissant vers le bas sur pied saillant, en agate grise peinte à l'intérieur à décor cyprins nageant parmi les algues, symbole de richesse et d'abondance. (Deux petites égrenures en bordure de bouche, légèrement meulé en bordure de col).
H. 5,3 cm.
Provenance: Achat à Beijing en 1913.