Flacon tabatière en porcelaine émaillée en vert et bleu de cobalt sur fond rouge de fer à décor des huit immortels. (Gerce et petite égrenure au col).
H. 5 cm.
Bouchon en jadéite. (Collé).
Provenance: Achat en Décembre 1914.