Flacon tabatière de forme arrondie à col long en verre overlay rouge sur fond blanc à décor de doubles gourdes stylisées dans leur feuillage. (Infimes égrenures).
H. 6 cm.
Bouchon en verre imitant la jadéite (Sans pelle).
Provenance: Achat à Shanghai en 1916.