Flacon tabatière piriforme en verre imitant l'améthyste à décor de branches fleuries de prunus en léger relief. (Petites égrenures).
H. 6,4 cm.
Bouchon en corail. (Collé).
Provenance: Achat à Liou Li Tchang à Beijing en 1917.