Cache-pot en porcelaine à décor émaillé polychrome de la famille verte d'enfants jouant de la musique, regardant un rouleau et faisant la danse du lion. Marque apocryphe de Jiajing au revers.
H. 19,5 cm. Diam. 22,5 cm.