Porte-pinceaux (bitong) en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de papillons en vol parmi les rochers et de branches de chrysanthèmes en fleurs. (Usure d'émail).
H. 12,2 cm. Diam. 10,2 cm.
Provenance: Achat en 1909 à Beijing.