2. CHÂTELAINE ET CHAÎNE GILETIÈRE ARTICULÉ en or jaune 750 millièmes gravées à décor de fleurettes, ornées de petites perles et émaillées bleues retenant en pendentif une montre de dame, cadran émaillé blanc, chiffres romains, montage à clé par le fond ; une clé de montre et un cachet.
(Fêles au cadran et manques à l'émail).
Epoque Louis Philippe.
Diamètre : 3,3 cm - Longueur de la chaîne : 49,5 cm - Poids brut : 53,3 g
Dans un écrin en forme de la Maison DELAMARE.