CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)
Boîte à courrier ;... Lot 49
Résultat :
Estimation :
CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)
Boîte à courrier ; le dessus formant presse-documents et évoquant une enveloppe.
La base quadrangulaire en palissandre.
Le dessus sculpté entièrement gainé de son galuchat teinté vert pâle d’origine ; le revers souligné de filets d’ivoire.
Époque Art déco.
Manque la graine, salissures au galuchat, manques aux filets d’ivoire.
Signée Cl. ROUSSEAU à la pointe au revers du dessus.
5,5 x 25 x 20 cm
Provenance :
Œuvre détenue dans la famille de l’actuel propriétaire depuis son origine.