Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Boîte à courrier ; le dessus formant presse-documents et évoquant une enveloppe. La base quadrangulaire en palissandre. Le dessus sculpté entièrement gainé de son galuchat teinté vert pâle d’origine ; le revers souligné de filets d’ivoire. Époque Art déco. Manque la graine, salissures au galuchat, manques aux filets d’ivoire. Signée Cl. ROUSSEAU à la pointe au revers du dessus. 5,5 x 25 x 20 cm Provenance : Œuvre détenue dans la famille de l’actuel propriétaire depuis son origine.