ÉMILE LENOBLE (1876-1940)
Frise d’enroulements dans des réserves en lignes brisées, circa 1925/30
Important vase cornet à large ouverture circulaire et reposant sur un talon tronconique.
Épreuve en grès ; le décor tournant en ressaut et richement émaillé noir profond, le fond gravé et laissé en grès sans couverte.
Quelques infimes éclats sur le pourtour du talon.
Signé du cachet-monogramme sous la base.
Hauteur : 21 cm – Diamètre : 26 cm