RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Ronces, modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1932, non repris après 1947
Vase ovoïde à col soliflore.
Épreuve en verre opalescent soufflé-moulé (réf. Marcilhac 946 page 427).
Patine bleue d’origine résiduelle et éparse.
Vendu avec une petite base tronconique en bois.
Signé R. LALIQUE, en relief sous la base.
Hauteur : 24 cm