RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Florence, le modèle créé le [28 avril 1937]
Vase.
Épreuve en verre moulé-pressé et patiné ocre rouge ; la surface traitée, en grande partie, mate, les vaguelettes et les pointillés émaillés noir (Réf. Marcilhac 10-907)
Éclats en pourtour de la base.
Signé du cachet R. LALIQUE France sous la base
Hauteur : 19,3 cm