René LALIQUE (1860-1945)
Tourbillons dit aussi Volutes en relief, modèle créé [le 19 mars 1926]
Vase en verre, teinté jaune dans la masse, moulé-pressé (réf. Marcilhac 973 page 433).
Éclat au col et égrenures éparses.
Signé R. LALIQUE France, en intaille sous la base.
Hauteur : 20,7 cm