Lot n° 35

Estimation :

René LALIQUE (1860-1945)  Tourbillons dit aussi Volutes en relief, modèle créé [le 19 mars 1926] Vase en verre, teinté jaune dans la masse, moulé-pressé (réf. Marcilhac 973 page 433). Éclat au col et égrenures éparses. Signé R. LALIQUE France, en intaille sous la base. Hauteur : 20,7 cm