GÉRARD SANDOZ (1902-1995)
Motifs géométriques et fleurs stylisées, 1924
Rare et précieuse boîte rectangulaire en argent.
Le décor du couvercle réalisé aux émaux polychromes.
Signée G. R. SANDOZ et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie.
7,2 x 4 cm
Poids : 64 g
Bibliographie :
Mobilier et Décoration d’intérieur – N° V, août-septembre 1924. Notre œuvre, ou un modèle identique reproduite page 22 dans un article entièrement consacré à l’artiste sous la plume de René Chavance.