MAURICE MARINOT (1882-1960)
Bouquet de cinq fleurs, 1912
Vase bouteille méplate à col soliflore.
Épreuve en verre au décor émaillé polychrome.
Monogrammé M. M. à l’émail rouge vers la base.
Hauteur : 13,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.
Exposition :
Salon d’Automne, Paris, 1912 – Notre vase fut présenté lors de cette manifestation.
Bibliographie :
Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Notre vase reproduit pages 32 et 239.