AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)
Fleurs stylisées, œuvre exposée au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, [1926]
Vase calice à jambe tronconique reposant sur une base circulaire.
Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four.
Œuvre référencée sous le numéro 141 dans les archives de l’artiste.
Signé Aug. HEILIGENSTEIN, en gravure à la pointe sous la base.
Hauteur : 19,8 cm