CHARLES SCHNEIDER (1881-1953)
Série dite Intercalaires, décor Fleurs stylisées, circa 1920/24
Importante vasque d’éclairage conique au pourtour rabattu.
Épreuve en verre multicouche au décor polychrome en intercalaire sur fond mandarine nuancé.
Les attaches en métal ouvragé et doré.
Le cache-bélière, également en métal ouvragé, et les suspentes probablement rapportés.
Signée SCHNEIDER vers le décor.
Vasque : Hauteur : 30 cm – Diamètre : 47 cm