Lot n° 26

Estimation :

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Fleurs stylisées, circa 1920/24 Importante vasque d’éclairage conique au pourtour rabattu. Épreuve en verre multicouche au décor polychrome en intercalaire sur fond mandarine nuancé. Les attaches en métal ouvragé et doré. Le cache-bélière, également en métal ouvragé, et les suspentes probablement rapportés. Signée SCHNEIDER vers le décor. Vasque : Hauteur : 30 cm – Diamètre : 47 cm