ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Glaïeuls parfois présenté sous le titre Iris Grandiflora
Vase en forme de gourde méplate ; les deux anses en verre anis modelées et collées à chaud.
Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, traité violet, parme et olive sur fond rose pâle opaque et entièrement repris en gravure à froid.
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 25 cm
Provenance :
Collection M. et Mme X., Rambouillet