NICOLA D’ANTINO (1880-1966) – MEMBRE DE LA SÉCESSION ROMAINE (1912-1917)
L’Offerta (L’Offrande), œuvre conçue en [1912]
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine vert sombre nuancé de verde antico.
Fonte d’édition ancienne.
Présentée sur une base ancienne en chêne.
Signée du cachet-monogramme D’ANTINO et marquée 1912 sur la terrasse en bronze.
Hauteur bronze seul : 46 cm
Expositions :
- 1913 Rome, Secessione Romana - Notre œuvre, ou une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation.
- 1918 Milan, Galleria De Conciliis - Notre œuvre, ou une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation.
- 1987 Rome, Secessione Romana 1913-1916 - Une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation.
- 1987 Francavilla al Mare, exposition rétrospective Nicola d’Antino - Une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation.
Bibliographie :
Nicola D’Antino, - Maria Grazia Tolomeo Speranza, édition De Lucca, Rome, 1987. Modèle identique reproduit planche XIV et référencé et reproduit sous le n°34 page 130.