Grand arc en corne de buffle, galuchat et laque. La poignée en velours, les parties de face en corne de buffle claire, entourés de galuchat teinté vert et orné en blanc de noeuds sans fin. Les embouts ornés de chauves-souris en galuchat et caractères "shou" stylisés. L'arrière laqué argent de caractères "shou". (Manques). Protection en soie.
On y joint treize flèches avec embouts en galuchat, un carquois en velours bordeaux avec ornements en laiton ajouré de fleurs, et un carquois abîmé XIXème siècle