Lot n° 38

CHINE

Estimation :

Robe d'hiver fourrée en soie rouge tissée (kesi) aux fils bleus dégradés (dit "sanlan") de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages et chauve-souris, sur fond des svastikas au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor des dragons sur fond bleu foncé et svastikas. Bordures ornées des fourrure, doublé de soie écrue. XVIIIème siècle (Nombreuses taches, décoloré)