Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages de cinq couleurs, pivoines, chauve-souris et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de " lishui " et des pics sacrés.
Les bordures des manches et du col à décor des dragons sur fond bleu foncé. Doublée de soie bleu clair.
XVIIIème siècle (Nombreux taches et accidents)