TANTO monture Aikuchi, lame polie de 29 cm, ligne de trempe suguha nakago ubu, un mekugi-ana. Monture en fer à décor d'insectes. Kozuka en sentoku à décor d'un oiseau dans une branche. Saya laqué noir. (usures)
Epoque EDO, XIXème siècle