ITO-MAKI no TACHI, lame a gorges de 62,6 cm, O-suriage, deux mekugi-ana, ligne de trempe Gunome, grain Itame.
Province de Soshu, début XVème siècle.
Lame avec shira-saya (un petit Ware, fréquent sur les lames de Soshu de cette époque), monture en shakudo à fond de nanako avec des armoiries or à motif de fleurs (Mon non identifié). Saya laqué marron, tresse de soie noire.
Epoque: Lame XVème siècle, monture XIXème siècle