KATANA, lame à gorges de 63,5 cm, suriage, 2 mekugi-ana, ligne trempe gunome.Montures: Fuchi-kashira, saya-jiri en fer à décor en hira-zogan de rinceaux or. Tsuba en fer ajouré, décoré en gomoku-zogan de laiton. Menuki à motif d'une constellation et d'une lune. Saya en bois laqué noir. Epoque: Lame Muromachi (XVIème siècle) - Montures (XVIIIème - XIXème siècle)