Nevers
Grand vase formant pot-pourri de forme Médicis à deux anses en forme de corde tressée à décor polychrome à la palette sur une face de Vénus endormie surprise par l'Amour et sur l'autre face de Europe dans un paysage, le col à jours.
XVIIème siècle.
H. 28 cm, L ; 41 cm.
Un morceau restauré sur le bord supérieur et une petite fêlure.