Nevers
Paire d'aiguières de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de Chinois tenant des étendards dans des paysages, les piédouches à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les anses en forme de cordes torsadées à pois bleus.
XVIIème siècle.
H. 33 cm.
Deux petits éclats.