Urbino
Coupe crespina en majolique à décor polychrome en plein d'une représentation du mois de décembre : un village en ord de mer animé d'habitants occupés se réchauffer auprès d'un feu et à préparer un cochon, à droite un homme debout tenant une hache et des fagots.
Au revers l'inscription IVNIUS CECEMBRE.
Fin du XVIème siècle.
D. 27 cm.
Eclats restaurés et deux fêlures.