Castel Durante
Grande coupe circulaire en majolique à décor polychrome de Léda et le cygne : le Dieu au sommet dans les nues puis à gauche en métamorphose, à droite Léda et le cygne s'accouplant, au centre Hélène, Castor et Pollux émergeant des oeufs éclos.
Au revers la légende en bleu : Gioue conuergo in cigny
XVIème siècle.
D. 27,5 cm.
Eclats restaurés