GENES :
Vase sur piédouche en majolique à large... Lot 17
Résultat :
Estimation :
GENES :
Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un philactère portant l'inscription " Hiere Pachii"souligné de guirlandes de fleurs en spirales.
Sur le revers large tête de femme drapée, frises d'éntrelacs sur le col et le pied.
Seconde moitié du XVI°siècle.
Haut : 21,5 cm
Petits éclats
Bibliographie : Constantino Barile Antiche ceramiche Liguri - Casa di Risparmo di Savona
Planche 56 page 322-323