Lot n° 196

ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)

La demoiselle, La Damoison, 2011
Acrylique sur toile.
Signée en bas vers la droite et signée au dos.
Acrylic on canvas.
Signed lower right and signed on the reverse.
H_130 cm L_195 cm
Provenance:
- galerie Guy Pieters, Belgique
- acquis auprès de cette gale rie par l'actuel propriétaire
- collection privée
Exposition: Greatest Hits de Robert Combas, Musée d'art Contemporain de Lyon, 2011-2012 (reproduit au catalogue)
ROBERT COMBAS «La recherche du feeling. Le feeling, c'est le rythme, c'est le batteur fou dans la jungle et les danses vaudou, c'est les Rolling Stones copiant les vieux morceaux des noirs, des bluesmen, et sans le vouloir, créant une musique nouvelle. Moi, c'est un peu comme ça pour la peinture, avoir le rythme (feeling) des écritures et des peintures publicitaires chinoises, arabes, méditerranéennes.
Ma peinture c'est du rock.»
Le grand chien chien en guise de cheval, fabriqué en tapage de jaune.
La Damoison magicienne à la maison, en sortie dans la rue bleue de nuit avec ses copines dont une nièce par Ali Ansseu.
Managée par lui car elle est femme du chaude Bise à Nez et elle fait chanter les cons.
Auction's title
Auction's date
Auction location