Lot n° 188

Gérard FROMANGER (Né en 1939)

Résultat :
Estimation :

La Vue, de la série Tout est allumé, 1979 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the back. H_250 cm L_400 cm Provenance: - collection de l'artiste - acquis auprès de l'artiste par l'actuel collectionneur - collection privée Expositions: - Couleurs nouvelles, Gérard Fromanger 1963/1983, Caen, 29 janvier au 6 mars 1983 - Centre Pompidou, Gérard Fromanger, 1980 organisé par Pontus Hulten Bibliographie: Gérard Fromanger, Périodisation 1962-2012, l'activité du Fonds Hélène et Edouard Leclerc, reproduit en page 104-105 GÉRARD FROMANGER Propos de l'artiste recueillis par le propriétaire “Les artistes parlent évidement avec leurs couleurs et leurs pinceaux mais là c'est une manière pour moi de remercier les collectionneurs et les belges à qui je dois beaucoup dans les années 70 jusqu'en 1980; j'ai beaucoup exposé en Belgique et c'est un vrai plaisir très différent de Paris. Par exemple il y avait toujours marquer sur le carton d'invitation EN PRESENCE de l'ARTISTE... alors ça, pour nous c'était extraordinaire parce qu'en France cela n'existait pas; on en était flatté, fier et en plus cela nous obligeait à venir... et en général à un moment donné dans ces année-là, les collectionneurs, les gens présents qui venaient au vernissage s'asseyaient et posaient des questions à l'artiste, ce qui n'existait pas non plus à Paris, jamais. C'était donc un milieu de l'art extraordinairement chaleureux, sympathique et généreux. J'ai donc fait une première exposition à Beaubourg en 1980 et ce tableau qui s'appelle «La Vue», c'est écrit dessus au milieu, fait partie d'une série autour des tapisseries de la Dame à la Licorne. Vous allez pouvoir aller au Musée de l'Hôtel de Cluny où il y a ces 6 tapisseries gigantesques, beaucoup plus grandes que chacun de ces tableaux de la série, mais enfin déjà ces tableaux sont grands mais les tapisseries sont encore plus grandes.<