Surrounded Islands (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida), 1981
Dyptique. Crayon de couleur sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
Annoté au dos: “One work in 2 items: these 2 itemsare one work they must not be separated and must be hung according to this lay out”
Diptych. Colored pencil on paper.
Signed and dated lower left.
H_244 cm L_38 cm et H_244 cm L_106,6 cm
Provenance:
- Galerie Guy Pieters, Belgique
- collection privée
Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
CHRISTO ET JEANNE-CLAUDE Christo Javacheff est né à Gabrovo, en Bulgarie, le 13 juin 1935. Il se dit Bulgare macédonien d'origine tchèque. Son père possédait une usine de produits chimiques et sa mère était secrétaire générale de l'Académie des Beaux-Arts de Sofia jusqu'en 1931. Sa mère avait fui la Macédoine en 1913. La famille de Christo a beaucoup servi de refuge à des artistes et des amis fuyant les bombardements des villes par les Alliés.
Au nombre des souvenirs d'enfance de Christo figurent aussi les corps de partisans exécutés dans les rues et l'entrée de l'Armée Rouge en Bulgarie en 1944. Le père de Christo a été harcelé et emprisonné par le nouveau régime communiste pour «sabotage». L'enfance de Christo a été assez rude et elle a eu un impact important sur l'artiste.
Très tôt il eut des contacts avec l'art. À l'âge de 6 ans, il fait des portraits de nombreuses femmes du village. En 1953, il débute sa formation artistique aux Beaux Arts de Sofia où il étudia la peinture, la sculpture et l'architecture jusqu'en 1956.
Il est chargé, par le pouvoir en place, d'aménager les abords du train Orient-Express pour donner aux passagers occidentaux une image riante de la Bulgarie.
Cependant, en raison de la forte propagande du régime, seuls les vrais partisans du parti communiste pouvaient accéder au diplôme, ce que Christo n'était pas. En effet, Christo défiait le système en peignant des toiles all