Lot n° 172

Jim DINE (né en 1935)

Résultat :
Estimation :

Nancy's Car, 1960 Gouache sur papier. Signée et datée en haut au centre. Gouache on paper. Signed and dated upper center. H_60 cm L_83 cm Provenance: - Arthur Tooth & Sons, London. - vente Sotheby's, Londres 7 février 2007, lot 650. - vente Pierre Bergé & associés, 9 décembre 2014 - acquis auprès de cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée JIM DINE «The figure is still the only thing I have faith in in terms of how much emotion it's charged with and how much subject matter is there.»