Lot n° 154

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

Result : Not available

Trois baigneurs, 1929
Encre sur papier.
Signée et datée ‘P.Tchelitchew 29' en bas à gauche.
Ink on paper.
Signed and dated lower left.
H_36 cm L_26.5 cm (à vue)
Provenance:
- acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville (1911-1977).
- Restée dans la famille depuis.
OEuvres en rapport:
- Trois hommes nus, 1929, aquarelle sur papier, vente Bonham's Londres du 03 février 2003, adjugée 5,000 £.
- Garçon en juste-corps, 1932, gouache sur papier, vente MacDougall's du 28 novembre 2018, adjugée 28,100 £.
Auction's title
Auction's date
Auction location