Monogrammiste JVOH (actif en Hollande à la fin des années 1640)
" Nature morte à la tazza, pichet de grès, jambon, römer, pommes, raisin et pain sur une assiette en étain "
Panneau de chêne, trois planches, renforcé, monogrammé et daté sur la lame du couteau " JVOH 1649 (?) ".
Haut. : 76,5 cm ; Larg. : 108 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance : Vente anonyme, le 6 juillet 1995, à Paris, Hôtel Drouot (Me Kohn), lot 28, vendu 140 000 fr. (Jan Van den Hecke).
Ce tableau est répertorié au Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD à La Haye) sous le n° 0000014100