Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta del Ponte Ferratol (Le Ponte Molle). 1762. Eau-forte. 600 x 398 mm. Hind 64.
Très belle épreuve avec les numéros, du tirage Firmin-Didot, anciennement lavée. Rousseurs éparses. Petites auréoles d'humidité aux bords du feuillet. Pli de reliure vertical normal. Petite entaille avec arrachement dans le sujet à gauche. Belles marges rempliées.