Lot n° 5

Henri MATISSE (1869-1954)

Estimation :

Odalisque couchée, 1923 Eau-forte (Duthuit-Matisse 86). Etching (Duthuit-Matisse 86). H_20 cm L_29,5 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences