Vase en grès céladon longquan
Chine, XVIe siècle
De... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Vase en grès céladon longquan
Chine, XVIe siècle
De forme ovoïde, la panse à décor incisé de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie inférieure ornée
de pétales, socle et couvercle en bois ; petits fêles à la base et manques au couvercle
H. 28,3 cm