CHINE XIXème siècle
Pipe à opium en bambou perlé... Lot 40
Résultat :
Estimation :
CHINE XIXème siècle
Pipe à opium en bambou perlé patiné, embouts en bois teinté et os, plaque en alliage d'argent à décor d'un dragon repoussé sur fond guilloché. Large fourneau en terre cuite (fentes) à pans coupés à décor en réserve de deux paysans.
Cachets estampés en creux au dos du fourneau.
L. : 55 cm
Fourneau désolidarisé.