Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

CHINE XIXème siècle Pipe à opium en bambou perlé patiné, embouts en bois teinté et os, plaque en alliage d'argent à décor d'un dragon repoussé sur fond guilloché. Large fourneau en terre cuite (fentes) à pans coupés à décor en réserve de deux paysans. Cachets estampés en creux au dos du fourneau. L. : 55 cm Fourneau désolidarisé.