CHINE XIXème siècle
Pipe à opium en bambou patiné, embouts en ivoire et plaques en alliage d'argent gravé et repoussé à décor d'inscriptions. Fourneau carré à pans coupés en grès clair à décor de calligraphies.
Cachet estampée en creux au dos du fourneau.
L. : 60 cm
Fourneau désolidarisé.