Lot n° 39

Estimation :

CHINE XIXème siècle Pipe à opium en bambou patiné, embouts en ivoire et plaques en alliage d'argent gravé et repoussé à décor d'inscriptions. Fourneau carré à pans coupés en grès clair à décor de calligraphies. Cachet estampée en creux au dos du fourneau. L. : 60 cm Fourneau désolidarisé.